TROVA REPERTI ARCAICI E LI CONSEGNA ALLA CITTA'

« Older   Newer »
  Share  
avantigela
view post Posted on 3/6/2009, 16:58




Gela, trova reperti arcaici e li consegna al Sindaco
diFranco Infurna - Pubblicato il 03 Giugno 2009 - 13:30
Un operaio di Gela, con la passione della pesca subacquea, recupera a mare una trentina di reperti archeologici, li conserva per qualche giorno in casa e quando pensa di consegnarli alla soprintendenza, temendo di incorrere negli strali della legge, telefona al sindaco, Rosario Crocetta, e gli comunica di averglieli lasciati davanti alla sua casa.
La singolare restituzione dei “pezzi” è avvenuta stamani. Crocetta ha immediatamente informato la soprintendenza ai beni culturali e archeologici di Caltanissetta e la guardia di finanza ai cui ufficiali ha consegnato l’interessante mini-museo composto da anfore, coppette, una pisside, e altri oggetti del periodo ellenico, risalenti al IV-V secolo avanti Cristo.
Durante la consegna dei reperti, avvenuta in municipio, Crocetta ha parlato di “nobile il gesto d’amore verso la città e verso il suo sindaco”. “E’ la conferma – ha aggiunto - che la gente oltre a denunciare il pizzo collabora con le istituzioni. “Se altri avessero fatto come lui – ha detto - oggi non ci troveremmo con importanti pezzi di archeologia sparsi in tutto il mondo e nelle mani di musei privati”. Per Crocetta si tratta di “un ulteriore segno tangibile della Gela che cambia e che taglierà traguardi sempre più importanti”.


fonte:TG10.IT



NEL GIRO DI 3 GIORNI 2 RITROVAMENTI.... E MENOMALE CHE L'ANTICA GELA è L'ATTUALE LICATA :ignoranti: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :doculu:
 
Top
1931
view post Posted on 4/6/2009, 13:16




MA INFATTI SIETE L'ANTICA HERACLEA E ED ANCORA L'ANTICA LINDIOI.
 
Top
avantigela
view post Posted on 4/6/2009, 14:00




QUOTE (1931 @ 4/6/2009, 14:16)
MA INFATTI SIETE L'ANTICA HERACLEA E ED ANCORA L'ANTICA LINDIOI.

come no.... anche frosinone è l'antica roma o ancora.... sibari è l'antica taranto!! :lol: :lol:



GELESI 688 A.C.
 
Top
1931
view post Posted on 4/6/2009, 14:04




CITAZIONE (avantigela @ 4/6/2009, 15:00)
CITAZIONE (1931 @ 4/6/2009, 14:16)
MA INFATTI SIETE L'ANTICA HERACLEA E ED ANCORA L'ANTICA LINDIOI.

come no.... anche frosinone è l'antica roma o ancora.... sibari è l'antica taranto!! :lol: :lol:



GELESI 688 A.C.

GUARDA CHE NON LO DICO IO,CI SONO DIVERSI LIBRI CHE CITANO CIO',LO AFFERMAVANO PURE I VARI FAZELLO,MAUROLICO,DIODORO SICULO,MA SOPRATTUTTO IL NAVARRA CHE HA ORIGINI VOSTRE ECC ECC ECC
 
Top
avantigela
view post Posted on 4/6/2009, 14:09




DAI NN DICIAMO FESSERIE,LICATA TI RICORDO CHE FU FONDATA PROPRIO DAGLI ABITANTI DELL'ANTICA GELA DOPO LA GUERRA ;) CHE POI QUEI 2-3 PAZZI CHE AFFERMANO STA COSA NN SI PONGONO UN INTERROGATIVO? PERCHè A GELA CI SONO 3-4 RITROVAMENTI OGNI MESE MENTRE NELLE ZONE LIMITROFE NON CI SONO RITROVAMENTI DA ANNI. TUTTE COSE QUA SN...EMPORIO,ANTICHE NAVI ECC....
 
Top
1931
view post Posted on 4/6/2009, 22:03




AVANTI GELA IL MIO NON E' UNA POLEMICA NE TANTO MENO CHE VOI DOVETE CAMBIARE NOME ECC. IL FATTO CHE QUESTA IDEA ERA IN VITA FINO AL 1600. MA PER DOVER DI CRONACA MAGARI IN MP DI INVIERO' UN RAPPORTO DETTAGLIATO SUL FATTO CON TANTISSIMI PUNTI DI UNA LUNGHISSIMA ANALISI,POI SE VUOI TI INVIERO' UN LIBRO BEN DETTAGLIATO.
RIPETO NON VOGLIO FARE POLEMICA,MA CHIAREZZA,PERCHE' ESISTONO RIFERIMENTI GEOGRAFICI,STORICI ECC ECC CHE ATTESTANO CIO'
 
Top
avantigela
view post Posted on 4/6/2009, 22:17




ma figurati.....se esistono riferimenti che danno il primo viaggio sulla luna come una bufala ripresa nei deserti americani ci si può aspettare di tutto!
 
Top
gelaultras
view post Posted on 4/6/2009, 23:31




..GHELAS IMPERAT..688a.c.
 
Top
7 replies since 3/6/2009, 16:58   82 views
  Share